четверг, 11 июня 2015 г.

Верный призрак позитива


Руководство страны видит позитивные тенденции в экономике страны — если не по макроэкономическим показателям, то по косвенным признакам. Чтобы их окончательно закрепить, правительству отведено всего два месяца. Впрочем, если показатели подведут, всегда можно сослаться на конъюнктуру внешних рынков и кризис у соседей.

   Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 1 июня принял с докладом премьер-министра страны Андрея Кобякова. Главу государства интересовала текущая ситуация в экономике, в которой наметились позитивные тенденции. «Если раньше мы выбрасывали валюту, «жгли» золотовалютные резервы, то сегодня пополняем их. Юридические и физические лица продают валюту, — заметил Президент. — Это процесс хороший».
Александр Лукашенко подчеркнул, что монетарная, валютная политика должны обеспечивать развитие экономики. «Но это не значит, что мы должны отойти от жесткой политики», — сказал Президент. Кредитоваться должны такие проекты, чтобы произведенная продукция могла быть гарантированно реализована. «Если этого нет — денег нет», — отметил глава государства. Предприятия, у которых заключены контракты, смогут, по словам Президента, взять кредиты даже под оборотные средства, хотя и на небольшой срок. А.Лукашенко напомнил, что в свое время предупреждал правительство, руководителей о том, что времени на раскачку нет. «Даже, я бы сказал, не на раскачку, а на то, чтобы «зарядить» и потом «выстрелить» в конце августа–начале сентября. Осталось всего два месяца. Мы не можем людей оставить без работы. В противном случае людям и государство такое не надо», — заявил А.Лукашенко.

   Вспоминается, что предыдущему правительству в 2013–2014 гг. тоже регулярно давались аналогичные наказы. Однако замедление экономики это не остановило. Теперь вместо роста ВВП и промышленного производства ускоренными темпами увеличивается безработица. Зато для объяснения рецессии есть множество объективных причин. Из-за обвала российских рынков, санкций, эмбарго белорусская экономика потеряла, как заявил Президент, почти 3 млрд. USD. Правда, А.Лукашенко обратил внимание, что Россия оказывает Беларуси систематическую поддержку, стороны договорились совместно искать выход из сложившейся ситуации.
К сожалению, союзник мало чем может помочь. В ответ на заверения правительства РФ о стабилизации и начале выхода из кризиса российская экономика в апреле обвалилась на 4,2%. Теперь Минэкономразвития РФ предполагает, что спад экономики России в текущем году может ограничиться 2,3–2,5%, если не упадут цены на нефть. Прогнозы международных организаций колеблются в диапазоне от -2,7% у Всемирного банка до -3,1% у ОЭСР и -3,41% у МВФ. Этот спад автоматически отражается на состоянии белорусской экономики, слишком зависимой от восточного соседа. 

  Между тем в январе–апреле 2015 г. внешнеторговый оборот России по итогам 4 месяцев т.г. сократился на 32,4% по сравнению с январем–апрелем 2014 г., в т.ч. экспорт — на 28,7%, а импорт — на 39%. В частности, сокращение коснулось наиболее чувствительных для Беларуси позиций — от машин и оборудования до продовольственных товаров и сырья для их производства. К примеру, по данным Белстата, экспорт инвестиционных товаров сократился на 55% по сравнению с январем–мартом 2014 г., промежуточных — на 28% (в т.ч. энергетических — на 36,3%), потребительских — на 29,9%, в т.ч. продовольственных — на 26,6%, непродовольственных — на 35%. В частности, поставки тракторов и седельных тягачей упали на 55%, грузовых автомобилей — на 45,5%, сельхозтехники — на 73,1%, шин — на 35,2%, изделий из цемента, бетона или искусственного камня — на 67,7%, говядины — на 36,3%, колбас и аналогичных продуктов из мяса — на 73,1%. Впрочем, главные потери связаны с поставками за рубеж нефти (снижение на 51,8%) и нефтепродуктов (-33,8%), по которым в сумме экспорт сократился на 1,14 млрд. USD. Для сравнения экспорт калийных и азотных удобрений увеличился за этот период всего на 72 млн. USD.

   В утешение можно констатировать, что в I квартале т.г. степень товарной концентрации экспорта сократилась с прошлогодних 1652 до 1451 и может характеризоваться как средняя — благодаря уменьшению доли минерального топлива, нефти и продуктов их перегонки в общем объеме отечественного экспорта. Заодно наметилась тенденция заметного сокращения степени географической концентрации экспорта — с заоблачных 1954 в I квартале 2014 г. до средних 1664. Например, доля 5 стран — основных торговых партнеров в экспорте товаров сократилась с 71,2 до 68,3%, а 20-ти стран — с 92,3% до 91,1%. К сожалению, такая диверсификация обусловлена не столько освоением новых рынков, сколько уменьшением удельного веса России в экспорте — с 40,4% до 34,8%, в импорте — с 57,4% до 56,5%. К примеру, экспорт инвестиционных товаров в РФ сократился на 56,8% по сравнению с январем–мартом 2014 г., промежуточных — на 45%, потребительских — на 28,8%, в т.ч. продовольственных — на 25,2%.

   В целом же уменьшение стоимостного объема экспорта и импорта товаров в I квартале 2015 г. обусловлено падением как средних цен экспортируемых и импортируемых товаров, так и физических объемов поставок. По сравнению с I кварталом 2014 г. средние цены экспорта снизились на 30,7%, импорта — на 20,2%. Товарная масса экспорта уменьшилась на 1%, импорта — на 10,2%. В таких условиях субъектам хозяйствования остается только продавать валюту, чтобы вовремя выплатить налоги, зарплату и погасить прочие рублевые обязательства.

   Премьер-министр во время доклада напомнил, что в декабре прошлого года были реализованы вынужденно жесткие меры, которые позволили адаптировать экономику к существованию в новых условиях. Предусмотренные прогнозом социально-экономического развития цена на нефть и курс российского рубля к доллару заметно отличались от фактических показателей в I квартале. Принятые меры не могли не сказаться на валовых показателях экономики, прежде всего на ВВП, но они дали свой результат, обеспечив спокойную, управляемую, предсказуемую ситуацию на внутреннем валютном рынке и с ценами, заверил премьер-министр.

По-видимому, ослабление белорусского рубля на этой неделе к доллару с 14 890 до 15 130 USD/Br следует считать частью именно такой ситуации.

Вадим ЛЕБЕДЕВ



Facebook комментарии