пятница, 23 сентября 2016 г.

МВФ настаивает на повышении пенсионного возраста. Как поступят власти?

МВФ рекомендует белорусским властям увеличить пенсионный возраст до 65 лет - и мужчинам, и женщинам. Власти побоятся политических последствий увеличения пенсионного возраста, считает эксперт.
 
Увеличение пенсионного возраста, как считают эксперты фонда, позволит ликвидировать пенсионный разрыв после 2022 года.
 
11 апреля 2016 года Александр Лукашенко уже подписал указ о повышении пенсионного возраста. «Начиная с 1 января 2017 г. общеустановленный пенсионный возраст… повышается ежегодно с 1 января на 6 месяцев до достижения возраста мужчинами 63 лет, женщинами - 58 лет», - сказано в тексте Указа президента №137 "О совершенствовании пенсионного обеспечения".
 
МВФ отмечает, что сейчас пенсионная система практически полностью сбалансирована благодаря предпринятым за последние годы мерам. Речь идет, среди прочего, и об увеличении минимального трудового стажа для назначения пенсии по старости с 5 до 20 лет. А увеличение пенсионного возраста позволит смягчить негативные демографические тенденции и поддерживать баланс пенсионной системы до конца 2022 года.
 
Но (даже сказки без "но" не обходятся) уже с 2023 года бюджет пенсионной системы ежегодно будет снижаться примерно на 0,15% ВВП. Для предотвращения негативных тенденций эксперты МВФ предлагают провести до 2023 года дополнительные реформы.
 
"Власти побоятся повышать пенсионный возраст до 65 лет"
 
Руководитель проекта "Кошт урада" Владимир Ковалкин в интервью БДГ подчеркнул, что не считает увеличение пенсионного возраста до 65 лет неизбежностью. 
 
- Нет ничего неизбежного. В 2016 году вновь встала необходимость дотировать Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) из государственного бюджета, причем по старым причинам: в фонде образовался дефицит в результате того, что людей, выходящих на пенсию, достаточно много, а плательщиков, молодежи, сравнительно мало. Было совершенно понятно, что и предыдущее повышение пенсионного возраста проблему не решит. Нужна реформа всей пенсионной системы. Однако руководство страны отложило решение проблемы на год, которая возникла снова.
 
- Пойдут ли белорусские власти на повышение пенсионного возраста?
 
- Вряд ли власти пойдут на повышение пенсионного возраста в ближайшие несколько лет, потому что предыдущее повышение произошло в нынешнем году - люди просто не поймут. Думаю, руководство страны побоится политических последствий.
 
- МВФ советует провести дополнительные реформы до 2023 года, чтобы избежать прогнозируемого дефицита бюджета пенсионной системы. Какие шаги может предпринять белорусское руководство в этом направлении?
 
- Возможны два варианта: повышение пенсионного возраста и изменение пенсионной системы, разделение ее на обязательную и накопительную часть. Сделать пенсионную систему смешанной: небольшая часть пенсий будет в обязательном порядке выплачиваться государством, вся остальная часть - накопительная. Проблема заключается в том, что власти очень поздно схватились за проведение пенсионной реформы: ее нужно было проводить в начале 2000 годов, когда пенсионная реформа была понятна и рациональна. Теперь мы имеем просто бум выхода людей на пенсию, а денег, как ни крути, больше не становится.
 
Единственный вариант - выплачивать пенсии за счет бюджета в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Неважно, обязательную или накопительную часть - люди должны получать какую-то пенсию.
 
Большой резерв таят в себе силовики, которые выходят на пенсию в 45-47 лет: бывшие военные, работники прокуратуры, Следственного комитета - все категории, которых в народе называют силовиками. Если им повысить пенсионный возраст лет на 10, то проблему с недостатком средств на выплату трудовых пенсий можно частично решить.  
 
- Для такого решения тоже нужна политическая воля.
 
- Мне кажется, что силовики - один из резервов, к которым при необходимости можно прибегнуть. Во-первых, всех сотрудников силовых ведомств нужно разделить как минимум на оперативников и штабных сотрудников, гражданских, и разделить их выход на пенсию. Если для оперативников, которые рискуют жизнью, возможно, и оправдан выход на пенсию в 40-45 лет, то для людей, занимающихся выдачей справок, бухгалтерской работой, совершенно неоправдан выход на пенсию в те же 45 лет. 
 
Резерв есть. Но нужно пересматривать всю социальную политику - то, чего боится делать власть в принципе.
МВФ рекомендует белорусским властям увеличить пенсионный возраст до 65 лет - и мужчинам, и женщинам. 




Facebook комментарии