среда, 30 ноября 2016 г.

«Компании, где женщины занимают хотя бы 30% лидерских позиций, в 12 раз чаще попадают в рейтинги лучших». Всемирный день женского предпринимательства в Беларуси

 19 ноября Беларусь впервые присоединилась к празднованию Дня женского предпринимательства, который ежегодно проходит в 144 странах под эгидой ООН.

Более 40 предпринимательниц собрались вместе, чтобы поделиться своим опытом, обсудить возможности, доступные женщинам в бизнесе в Беларуси, послушать выступления экспертов и найти для себя полезные контакты и новые идеи.
Важной частью мероприятия стала дискуссия об опыте женского предпринимательства в Грузии, Америке, Британии и адаптации этих идей к белорусским реалиям.

— Важно отметить, что существующие сейчас бизнес-схемы продуманы мужчинами для мужчин, — говорит Нино Угрехелидзе из Taso Foundation. — Они не учитывают, например, что дома вас могут ждать дети, которых вам нужно воспитать. В этой системе вы должны играть как мужчина, по их правилам. Я призываю белорусских женщин задуматься о создании собственной модели построения бизнеса, по женским правилам.

— Инициатива которую было бы полезно перенять Беларуси у Великобритании, это бизнес-инкубаторы или школы предпринимательства, которые доступны в университетах для каждого и совершенно бесплатно, как в формате личного присутствия, так и онлайн, — делится Анна Бондаренко (HR-специалистка «EPAM», основательница проекта «Здольная»). — Там можно было получить всю необходимую информацию для старта бизнеса, и мне, например, был предоставлен ментор, к которому я могла прийти за консультацией со своей идеей.


— Хочу добавить, что было бы хорошо, если бы мы начали измерять женскую вовлеченность на государственном уровне, — продолжает Ксения Косачева (ОАО «БНБ-Банк»). — Это дало бы представление о том, каким потенциалом мы на самом деле обладаем.

— В одном американском исследовании была очень интересная фраза — «мир бизнеса это мир мачо». И действительно, не все женщины готовы жить по правилам мира мачо. Мужчина знает, что если он работает 24 часа и приносит подарок жене, то он не будет «уволен» из семьи, в то время как женщине не позволено 24 часа работать и при этом надеяться, что муж поймет и простит ее, — рассказывает Елена Шкарубо (MeetnGreetMe) — Из личных наблюдений, с чем я встречаюсь в Беларуси, с чем я встречалась в США, — это отношение к беременности. Беременная женщина-предприниматель, которая ищет инвестирование, всяческими путями пытается скрыть свое положение, потому что мужчина, к сожалению, расценивает беременность как какой-то вид болезни. Как сказала мне одна женщина, это не на всю жизнь, этого не надо бояться.


— Я призываю вас не бояться и объединяться для обмена опытом! — заключает Наташа Уорчолак (международный консультант по правам женщин) — Вы можете знать что-то, что нужно мне, а я — то, в чем нуждаетесь вы. Мы часто говорим о предпринимательстве, что необходимо получать новые навыки. Но часто бывает, что женщины не осознают, что они уже обладают каким-то навыком. И с помощью таких инициатив они понимают, что знают-то-то ценное, что может помочь другим.

День женского предпринимательства (WED) — это глобальная инициатива, направленная на поддержку и расширение прав и возможностей женщин в бизнесе во всем мире. Его проведение в Минске стало возможным благодаря Амбассадору WED Юлии Мальковой, основательнице проекта для женщин-предпринимателей ProWomen.by.



Организатор мероприятия: ProWomen.by — сообщество для женщин-предпринимателей.
Генеральный партнер мероприятия — Белорусский народный банк.
Организационные партнеры — Европейский банк реконструкции и развития, Бизнес-школа ИПМ.



Facebook комментарии