пятница, 6 января 2017 г.

На побережье Чигиринского водохранилища возводится новый туристический комплекс

Вопросы возведения туристического комплекса в окрестностях деревни Короткие Быховского района на побережье Чигиринского водохранилища были обсуждены в ходе встречи на месте будущей новостройки помощника Президента Республики Беларусь-главного инспектора по Могилевской области Геннадия Лавренкова и председателя Быховского райисполкома Сергея Игнатенко с местным населением.
Некоторые из жителей вышеназванной деревни, а также соседней Галеевки уже неоднократно выражали свои сомнения по поводу целесообразности строительства туркомплекса в этом районе. Их же коллективное обращение в Администрацию Президента Республики Беларусь и стало основанием для нового обсуждения его аспектов.

Отмечалось, что проведенные проверки, в том числе прокурорская, не выявили в отношении будущего нового объекта туристической сферы региона нарушений природоохранного и земельного законодательств. Учтено и мнение местных жителей о доступе к Чигиринскому водохранилищу, размещении в его природоохранной зоне общедоступного пляжа. Даны гарантии и о нем, и о свободной пешеходной доступности к побережью водохранилища, занимаемому туркомплексом. Его инфраструктура будет возведена за пределами природоохранной зоны.
Решение, как подчеркнул помощник Президента Республики Беларусь-главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, о реализации нового в регионе проекта принято. И туркомплексу быть!
Этот проект инвестиционной направленности. В его претворение в жизнь ООО «ТурКомплекс» вкладывает 500 тыс. рублей. Среди основных объектов новостройки – 11 гостевых домов, палаточный городок, солярии, спортивные зоны, причал, общий пляж, административное здание.
Планируется, что уже в нынешнем году будет завершен первый этап строительных работ по возведению нового туркомплекса. Подправится дорожниками и путь к нему.

Facebook комментарии