пятница, 5 августа 2016 г.

Без права на ошибку: когда предпринимателей перестанут жестоко карать за незначительные налоговые нарушения

Почему правительство не желает менять налоговую политику?


 
Налоговую политику Беларуси в 2017 году менять не планируется, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров «О проектах прогноза социально-экономического развития на 2017 год и параметров основных показателей на 2018-2019 годы, основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь и республиканского бюджета на 2017 год».

Чем выгодна властям нынешняя налоговая политика — об этом экономист и предприниматель Лев Марголин.

— Как сегодня, с точки зрения предпринимателя, можно оценить налоговую политику в Беларуси?

— Лет пятнадцать назад было гораздо хуже. Сейчас сократили много ненужных налогов, и если отбросить в сторону всяческие ухищрения для пополнения бюджета, то, что касается бизнеса, предприятий, это неплохая система, хотя, наверное, есть и лучше.

Однако в отношении белорусской системы налогообложения высказывается множество претензий: налогов все равно много, они мешают развитию…

— Безусловно, в передовых странах количество налогов меньше, но самая главная проблема у нас не количество налогов, а их администрирование. Например, всех заставляют переходить на электронную форму декларирования, причем за свой счет.
Второй момент – это наказания. У нас предприниматели практически лишены права на ошибку. Никто не разбирается – систематическое это нарушение или не систематическое, очень крупное или не очень, серьезное или не серьезное. За все следует наказание, причем в сравнении с нашими заработными платами весьма существенное. Я не думаю, что при этой власти что-то серьезно может поменяться в системе налогообложения.

 — А какие есть предложения в бизнес-среде по изменению белорусской налоговой системы?

— Например, экономист Ярослав Романчук весьма радикален в этом вопросе. Он предлагает вообще оставить один-два налога для производителей или вообще убрать для них все налоги и оставить один единственный – налог с продаж, поскольку конечной целью каждого производителя является продажа.
Я бы упростил систему для малого бизнеса, отменил бы ежемесячную декларацию для индивидуальных предпринимателей, ввел бы патентную систему – купил один раз в год патент и работай.

— Кто больше всего сегодня заинтересован в том, чтобы налоговая система в Беларуси не менялась?

— Прежде всего, в этом заинтересовано само налоговое ведомство, потому что любое сокращение налогов или упрощение их администрирования автоматически приведет к сокращению численности персонала, который работает в налоговых инспекциях.
Я начинал бизнес в начале 90-х годов, и у нас в Борисове тогда вся налоговая инспекция состояла из четырех человек. Потом они построили двухэтажное здание, позже к нему сделали трехэтажную пристройку, и все кабинеты там заняты.

— Насколько оправдана налоговая система Беларуси в существующем виде? 

— Думаю, она излишняя. Ее можно было бы упростить, можно было бы упростить администрирование налогов, перевести тех, кто платит налоги ежемесячно, на квартальную систему, но это большая системная работа.



Facebook комментарии