четверг, 22 декабря 2016 г.

Около 90% профсоюзных первичек в Могилевской области в 2016 году создано в частном секторе экономики

Около 90% вновь созданных с начала 2016 года первичных профсоюзных организаций в Могилевской области, относятся к частному сектору экономики, сообщили БЕЛТА в Могилевском областном объединении профсоюзов. 

Всего за указанный период профсоюзная семья приросла на 94 первички общей численностью 2987 членов. По отраслевому принципу наибольшее их количество зарегистрировано областными организациями Белорусского профсоюза работников АПК - 28 единиц, работников различных форм предпринимательства "Садружнасць" - 21, работников торговли - 7. 

По территориальной принадлежности больше всего первичек появилось в Могилеве и Бобруйске - 19 и 18 соответственно, а также в Могилевском районе - 17. Как отметили собеседники, согласно протоколу поручений Президента, данных 22 мая 2015 года на VII Съезде Федерации профсоюзов Беларуси, работа по созданию первичных профсоюзных организаций в регионе продолжается. 

Так, во всех районах регулярно проходят встречи руководителей организаций с представителями исполнительной власти и профсоюзами, на которых согласовываются даты проведения собраний с трудовыми коллективами. Только в этом году их было более 250. 

"Не всегда руководители проявляют должное понимание в создании первичной профсоюзной организации на своем предприятии, - отметила специалист. - Ведь с появлением первички будет заключен и коллективный договор - трудовая конституция, которая дает работникам дополнительную защиту при возникновении спорных с нанимателем ситуаций. Благодаря этому документу можно оспорить незаконное увольнение, получить дополнительные льготы и гарантии - сверх прописанных в Трудовом кодексе Республики Беларусь, улучшить требования охраны труда". 

Сейчас профсоюзам предстоит масштабная работа по актуализации реестра организаций, где еще не созданы первички. "Нам необходимо повысить эффективность по формированию реестра, расширить его и организовать работу согласно отраслевому принципу в соответствии с видом экономической деятельности организации", - подчеркнули специалисты.

 Немало вопросов предстоит решить и с новыми первичными профсоюзными организациями: оказать помощь в оформлении документов, предоставляемых в госорганы для их регистрации; проработать и заключить коллективные договора; обучить профактив; наладить организационную работу, добавили они.


Facebook комментарии