воскресенье, 4 февраля 2018 г.

Запущен бесплатный интернет-ресурс, направленный на финансовое оздоровление предприятий

В Беларуси стартовал бесплатный проект – интернет-платформа по финансовому оздоровлению предприятий dolgovnet.by, сообщает Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. Создатели ресурса ставят амбициозную задачу помочь преодолеть кризис неплатежей между субъектами хозяйствования.

Инструмент, не имеющий, по словам создателей, аналогов в стране и ближнем зарубежье, разработала компания ООО «СмартФинСофт».

«Проект направлен на внесудебное погашение задолженностей субъектов хозяйствования. Это возможно благодаря математическому алгоритму, способному находить замкнутые цепочки долгов. Такая информация может быть использована для списания долга без привлечения дополнительного финансирования», – сообщила PR-менеджер компании Ольга Мурашковская.

Как это работает? После регистрации на сайте пользователь может разместить в личном кабинете информацию о своей кредиторской или дебиторской задолженностях. Ресурс обрабатывает миллионы таких записей из своей базы данных и формирует последовательные замкнутые цепочки из нескольких кредиторов-должников. Последующее погашение долгов может осуществляться самостоятельно или с помощью привлеченных юристов.

Появилась также возможность продать дебиторский долг за реальные деньги. Ресурс предоставляет площадку для размещения объявлений о продаже такой задолженности. Таким образом, будет обеспечено информационное сопровождение реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 мая 2017 г. № 154 «О финансировании коммерческих организаций под уступку прав (требований)».

Ожидается, что новая интернет-платформа создаст условия для увеличения потенциала досудебного урегулирования финансовых споров субъектов хозяйствования, снижения нагрузки на судебную систему и органы принудительного исполнения, профилактики правонарушений в экономической сфере, создаст новые направления информационного сопровождения деятельности юристов.

Создатели проекта разработали также бесплатное мобильное приложение QR-belinfo, с помощью которого предприниматели могут сгенерировать персональный QR-код, содержащий информацию об обладателе. Его возможно использовать вместо печати на бланках и других документах, в компьютерных программах и приложениях. И с помощью QR-belinfo сканировать QR-код контрагента и получить о нем базовую информацию.

Приложение позволяет пользователям бесплатно проверить своего контрагента по важным параметрам: регистрационной информации, наличию процедуры банкротства или ликвидации, включению в перечень коммерческих организаций с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере и др. До сих пор получить такую информацию в систематизированном виде было возможно только за плату, уточняют создатели программы.


Facebook комментарии