суббота, 4 февраля 2017 г.

Годовой инвестплан Приднепровья


В 2017 году перед Могилевской областью стоит задача привлечь 95 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. Об этом сообщил заместитель председателя облисполкома  Виктор НЕКРАШЕВИЧ , информирует mogilev-region.gov.by.По его словам, это напряженное для региона задание, тем более  что по итогам 2016 года в экономику области привлечено порядка 30 млн. долларов прямых иностранных инвестиций.
 
Наибольшие объемы финансовых вливаний были освоены на Бобруйском мясокомбинате (мясо-жировой цех), могилевском предприятии «Газосиликат» (новый вид кирпича), ОАО «Могилевлифтмаш» (модернизация производства), а также частным предприятием по выпуску металлических дверей в Быхове и хотимским ОДО «Трепел-М» (производство кормовых добавок для животноводства на основе трепела). Расширением производства занималось ООО «Данотон» (переработка и утилизация резинотехнических изделий).
 
Приоритетным направлением инвестиционной деятельности в 2017 году станет реализация в производственной сфере проектов экспортно-ориентированной и импортозамещающей направленности с высокой долей ресурсосберегающих технологий. Кроме того, большое внимание уделят освоению выпуска продукции, не имеющей аналогов в стране, дальнейшему развитию СЭЗ «Могилев», малого предпринимательства и IT-технологий.
 
В числе крупных проектов Виктор Некрашевич назвал строительство свинокомплекса на 53 тысячи голов в Белыничском районе, развитие сети быстрого питания «Бургер Кинг» в Могилеве, продолжение реализации проекта ИООО «Омск Карбон Могилев» по созданию производства технического углерода, строительство мусороперерабатывающего завода в Бобруйске.
 
Кстати, в 2017 году Банк развития намерен выделить 52 млн. рублей льготных кредитных ресурсов на реализацию проектов в юго-восточном регионе Могилевской области.
 
К примеру, булочно-кондитерская компания «Домочай» намерена за счет собственных и привлеченных ресурсов в своем филиале в Кричеве в 2017 году запустить линию по выпуску кукурузных палочек, а ООО «Топаз маркет» — организовать производство сувенирной продукции в Костюковичах. Здесь же планируют модернизировать завод литейного производства. ООО «СлавРадуга» намерено создать в Славгороде мини-завод по выпуску арочных конструкций.
 
Ряд проектов носят местный характер и касаются реконструкции, строительства свинокомплексов и молочно-товарных ферм, развития придорожного сервиса, сферы услуг, гостиничного и туристического бизнеса.


Facebook комментарии